Компания "Еврокар" хочет создать на базе своих производственных мощностей в Соломоново индустриальный парк для производства комплектующих под автомобили Skoda на территории Украины, передает корреспондент ЦТС.

"Завод "Еврокар" закончил практически сегодня цикл CKD, мы можем производить автомобили. Пусть это будет 35%, до 40% локализации. И сегодня второй этап очень крупный: мы начали строить и довольно-таки положительно реализуем проект индустриального парка. У нас есть 50 га земли. У нас есть генеральный план. Мы будем строить площадки и привлекать иностранных инвесторов по производству комплектующих", - сообщил журналистам член наблюдательного совета "Еврокар" Владимир Панов.

По его словам, компания рассматривает несколько вариантов работы с инвесторами. В частности, "Еврокар" может построить производственные цеха, а производитель комплектующих будет иметь возможность выкупить их или взять в долгосрочную аренду. Кроме того, предприятие готово выделять земельные участки для развития и подводить к ним коммуникации.

"Мы также заинтересованы в совместных предприятиях. Если мы не будем заниматься исследованиями, создавать творческие лаборатории, научно-исследовательские центры, то мы никогда не догоним мир. Если мы будем иметь совместные предприятия, думаю, мы в этом направлении прорвемся", - отметил Панов.

По его словам, "Еврокар" уже инвестировал в старт проекта около 250 млн евро, а объем дальнейших вложений будет зависеть от того, какую форму сотрудничества выберет инвестор. Он отметил, что существуют 65 компаний, с которыми можно было бы наладить сотрудничество.

В то же время для воплощения проекта в жизнь необходимо, чтобы закон об индустриальных парках заработал в полную силу. "Через два-три года, если будут условия в этой стране, мы сможем показать первый результат. Есть закон об индустриальных парках. Реестр еще не создан, ни один индустриальный парк не зарегистрирован. Чтобы провести мощную маркетинговую работу, я должен попасть в реестр", - сказал Панов.

В свою очередь, глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив не исключает возможности появления этого парка в числе первых 10."Для реализации этого проекта (создания индустриальных парков – ЦТС) принят профильный закон. И сейчас фактически м перешли на стадию имплементации. Сейчас, по крайней мере с нашей стороны, в рамках реализации проекта, комитет экономических реформ согласовал концепцию определения первых 10 индустриальных парков, которые должны успешными историями для следующих. Ключевое решение - это определить, где они будут и в каких сферах будут специализироваться", - сказал он.

"Есть потребность в развитии таких кластеров, как автомобилестроение. И такой кластер создался в Западной Украине. Позднее был ликвидирован сам институт свободных экономических зон. Но компании остались там и имеют тенденцию к развитию. Поэтому есть аргумент для создания такого парка", - добавил Каськив.