Европейский Союз в начале сентября рассмотрит возможность приостановки санкций против Белоруссии. Как сообщили агентству ТАСС источники в Брюсселе, это стало возможным после того, как Александр Лукашенко принял решение об освобождении политзаключенных.

По предварительным данным, некоторые страны ЕС уже выразили намерение поднять вопрос о приостановке действий режима санкций в отношении Минска, как минимум, на год.

Читайте также Беларусь изучает возможности расширения поставок грузов через порты Украины

Напомним, как писал портал ЦТС ранее, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что Украина и Беларусь должны найти взаимоприемлемые точки для торгово-экономического сотрудничества, несмотря на создание ЗСТ между Украиной и Евросоюзом.

"Мы обсудили также перспективы нашего будущего взаимодействия, исходя из того, что Украина подписала Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, а мы являемся членами Евразийского экономического союза. Мы ни в коей мере не считаем, что эти явления взаимоисключающие", - сказал он на совместном с главой МИД Украины Павлом Климкиным брифинге в среду в Киеве.

При этом В.Макей отметил, что Украина и Беларусь должны находить взаимоприемлемые точки соприкосновения для будущего, в первую очередь, торгово-экономического сотрудничества.

"Мы не намерены предпринимать какие-то эмоциональных шаги, которые будут направлены на срыв этого торгово-экономического сотрудничества", - подчеркнул министр.