Эпидемия инфекционного заболевания, вспыхнувшая среди пассажиров и экипажа лайнера Explorer of the Sea во время круиза по Карибскому морю, достигла рекордных размеров. Как передает CNN, количество заболевших на борту приближается к 700, передают Морские вести.

По сведениям американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), столь серьезной эпидемии прежде не происходило ни на одном круизном судне в течение последних 20 лет. Симптомы заболевания зафиксированы у как минимум 629 пассажиров и 54 членов экипажа. Всего, по данным CDC, на корабле находятся 3071 пассажир и экипаж из 1165 человек.

Explorer of the Seas отбыл из порта Кейп-Либерти 21 января. Планировалось, что круиз продлится 10 дней. Вскоре пассажиры и члены экипажа начали жаловаться на тошноту и диарею.

В воскресенье на борт корабля, ошвартовавшегося в порту острова Сент-Томас (Американские Виргинские острова) высадились сотрудники CDC. Как заявили в компании Royal Caribbean International, которой принадлежит судно, причины болезни пока точно не установлены, хотя симптомы схожи с норовирусом, являющимся причиной большинства эпидемий желудочно-кишечных заболеваний. Этот вирус легко разносится и часто вызывает гастроэнтерит, сопровождающийся тошнотой и диареей.

Количество случаев заболевания резко упало после обострения в первые дни плавания, однако после затишья может последовать вторая вспышка.

В компании добавили, что пассажиры получат 50-процентную компенсацию и 50-процентную скидку на еще один круиз. Пассажирам, которым пришлось оставаться в каютах из-за карантина, заплатят за каждый из дней, проведенных на лайнере.