Электропоезд ЭКр1 производства Крюковского вагоностроительного завода начнет курсировать по маршруту Киев-Одесса с 1 июля. Как сообщили ЦТС в пресс-службе "Укрзализныци", билеты на эти поезда уже есть продаже.

Запуск первого рейса украинского электропоезда состоится, скорее всего, в четверг. Состав отправится из Киева во Львов.

Напомним, в марте прошлого года Кабмин поручил к 2015 году закупить 4 электропоезда у Крюковского вагонзавода. Сейчас построено два, однако более года "Укрзализныця" не могла купить их или же получить по иной финансовой схеме и поставить поезда на маршруты. На каких условиях УЗ сейчас начнет эксплуатировать поезда КВСЗ пока неясно.

Смотрите фотогалерею Наш ответ Хюндаю (электропоезд КВЗ)

Как сообщала в апреле прошлого года пресс-служба КВСЗ, цена одного двухсистемного скоростного девятивагонного электропоезда ЭКр1 -  200 млн грн с НДС  (166,667 млн грн без НДС или 20,85 млн долларов по тогдашнему курсу), при этом поезда Hyundai Украина закупала по 29,165 млн долларов без НДС, а с учетом стоимости поставляемых c 10 поездами модульных запчастей и документов общая стоимость одного электропоезда составляла 30,7 млн долларов. "Это 36,84 млн долларов с НДС против 25 млн долларов у КВСЗ", - отмечалось в сообщении.

Год назад официальный курс гривны к доллару был 7,99 к 1 соответственно, сейчас (на 17 июня) - 11,74 к 1. Таким образом, стоимость крюковского поезда в пересчете на доллары по текущему курсу составляет 14,2 млн долларов без НДС и порядка 17 млн долларов с НДС. Впрочем, неизвестно, сохранится ли объявленная КВСЗ цена на поезда с учетом инфляции, а также подорожания используемых в производстве техники комплектующих.