Прибрежным государствам необходимо улучшить систему спасания на море. Примером может послужить институт госсекретаря Великобритании по делам спасания и оказания помощи на море (SOSREP) - он самостоятельно принимает решения, на которые не способны повлиять морские власти портов. Об этом сообщает Российский профсоюз моряков со ссылкой на IHS Maritime.

Показательна история с аварийным танкером Maritime Maisie. Имевшее на борту 29 тыс. тонн различных химикатов судно вынуждено было четыре месяца скитаться по морям после пожара, так как порты отказывались его принимать. Только в конце апреля Maritime Maisie разрешили зайти в порт Ульсан (Южная Корея).

"Прибрежные государства не хотят устранять последствия чужих ошибок на своей территории, - сказал в недавнем интервью IHS Maritime генеральный секретарь Международной палаты судоходства (ICS) Питер Хинчлиф. - Случай с Maritime Maisie в очередной раз показал, что уроки до сих пор не извлечены. Правительства стран должны понимать, что неоказание помощи судам угрожает жизням моряков и спасателей, повышает риск загрязнения экологии и причинения ущерба судну".

Отмечается, что к решению вопросов спасания аварийных судов эффективно подошли в Великобритании. Так, деятельность госсекретаря Великобритании по делам спасания и оказания помощи на море (SOSREP) неоднократно называлась идеальной системой реагирования в чрезвычайных ситуациях. SOSREP состоит на службе Агентства морской безопасности и береговой охраны Великобритании (МСА), но действует автономно, имея полномочия государственного секретаря.

В то же время странам с большей площадью морского побережья сложно создать систему спасания, подобную британской, так как один человек уже не сможет охватить всех вопросы, касающиеся помощи аварийным судам.

"В таком большом государстве, как, например, США, вряд ли одному человеку будет под силу заниматься всем этим... Любой стране, намеревающейся ввести у себя SOSREP, следует понимать, что эта система держится на том, что один человек пользуется неограниченным доверием в принятии решений в рамках своих полномочий, при этом исключается любое политическое давление", - считает госсекретарь Великобритании по делам спасания и оказания помощи на море Хью Шоу.