Трейдеры готовятся к очередному падению цен на нефть в марте 2016 года, передают Ведомости со ссылкой на Reuters. По данным агентства, в последнее время резко выросло число опционов на продажу Brent и WTI при падении цены до 35 долларов в марте 2016 года, число опционов на продажу WTI по 30 долларов увеличилось с 10 ноября более чем в 2 раза.

Цена на нефть может опуститься до 20 долларов за баррель, сообщили эксперты Goldman Sachs. Мягкая зима будет способствовать низкому спросу на топливо в США и Европе, объясняют они.

Основные производители увеличивают добычу нефти. Страны ОПЕК при квоте 30 млн баррелей в сутки добывают больше уже 17 месяцев подряд, так как картель не хочет терять долю на рынке.

Saudi Aramco в ноябре вновь снизила цены на нефть для США, стран Азии и увеличила поставки в Европу. Осенью компания впервые вышла на рынок Польши, продавая свою нефть дешевле Urals. "(Саудовская Аравия) активно демпингует, что является также элементом изменения мировых цен", - говорил президент "Роснефти" Игорь Сечин.

Увеличивает поставки нефти в Европу и Ирак. Страна заняла здесь 2-е место после России, опередив Саудовскую Аравию. В 2016 году Ирак может продолжить наращивать добычу - правда, не такими темпами, как в этом году (+13%), писала The New York Times. После снятия санкций на рынок хлынет иранская нефть. Все это давит на цены, отмечают аналитики Межународного энергетического агентства (МЭА).