Организация Oceans Beyond Piracy подготовила пятый ежегодный доклад с подробным анализом ситуации с морским пиратством за 2014 год. Отчет "Экономическая и человеческая стоимость пиратства" показывает, что деятельность пиратов обошлась мировому сообществу в 2,3 млрд долларов и от нее пострадало 5009 моряков, которые подверглись атакам, передает Российский профсоюз моряков.

Разбой в Гвинейском заливе стал серьезной проблемой в прошлом году. Здесь 1035 моряков столкнулись с пиратами, а действия бандитов обошлись в 983 млн долларов. "При анализе мы заметили, что до 70% пиратских инцидентов, произошедших в Гвинейском заливе, никогда не сообщались в центры отчетности, поэтому мы не владеем полной информацией о масштабе проблемы в Гвинейском заливе. Из-за этого даже невозможно оценить степень угрозы морякам в регионе", - сказал директор Международного морского бюро (IMB) Поттенгал Мукундан.

На западе Индийского океана 320 моряков подверглись нападениям пиратов. Тревогу вызывает тот факт, что серьезная угроза пиратства нависла над иностранными рыболовными судами, работающими близ побережья Сомали. Алан Коул, руководитель Управления ООН по наркотикам и преступности, сказал: "Зафиксированные провокации против рыболовных судов похожи на те, которые совершались у берегов Сомали пару лет назад против торгового флота. Мы уже наблюдаем подъем аналогичных инцидентов с начала 2015 года".

Самые высокие показатели человеческой стоимости пиратства отмечены в Юго-Восточной Азии. Подсчеты показали, что 3654 моряков подверглись атакам, более 90% зарегистрированных нападений привели к успешной посадке пиратов на суда. Более 800 моряков в физическом плане пострадали от действий преступников.

В целом общая экономическая стоимость пиратства в 2014 году упала на 28% по сравнению с позапрошлым годом. Сомалийские пираты продолжают удерживать 26 заложников. Эти люди находятся в плену уже более трех лет.