Предварительный индекс производственной активности Китая, согласно опубликованным сегодня данным HSBC, вырос до четырехмесячного максимума, пишет Financial Times (FT), передает ugmk.info

По оценке банка, индекс PMI Китая в августе превысил данные за июль на 2,4 пункта, составив 50,1. Индекс от HSBC перекликается с другими данными за последнее время, которые также показали рост второй по величине в мире экономики.

Улучшение статистики могло стать следствием мер китайского правительства по стимулированию внутреннего спроса. В прошлом месяце, когда Китай заявил о замедлении экономического роста до 7,5%, государственный совет КНР предпринял ряд мер, среди которых снижение налогов для малых предприятий, помощь экспортерам и дополнительное финансирование транспортной инфраструктуры.

Как считает экономист HSBC Цюй Хунбиня, то, что предварительные данные по PMI оказались лучше ожиданий, свидетельствует о появлении желаемого эффекта от политики "тонкой настройки» экономики, проводимой властями КНР.

Данные исследования указывают, что драйвером роста стал именно внутренний спрос, а не экспорт.

Впрочем, экономисты, опрошенные изданием, сомневаются, что «отскок» китайской экономики продолжится, даже несмотря на позитивные данные.