31 января в порту Южный экологический инспектор пытался отобрать пробу воды изолированного балласта для химического анализа у турецкого судна Ulusoy 8. Экипаж не дал разрешение на проведения операции. Об этом на своей странице в Facebook пишет заместитель по правовым вопросам директора Федерации работодателей транспортной отрасли Украины (ФРТУ) Татьяна Титаренко.

По ее данным, судно зашло в порт 30 января, прошло приходную комиссию и получило доступ на таможенную территорию Украины. "Экологов в составе комиссии не было, поскольку согласно технологической карте, утвержденной постановлением КМУ №451, в состав приходной комиссии они не входят", - уточняет Титаренко.

Погрузка на судно началась в тот же день в 15:30, однако уже спустя сутки после прибытия судна в порт им заинтересовались экологические инспекторы. "Начальник экопоста в Южном Сергей Киданчук вспомнил и изъявил желание отобрать пробы воды изолированного балласта для его химического анализа, о чем проинформировал по телефону судового агента, а также направил "своего бойца" новоиспеченного эколога Александра Мороза в порт для осуществления замысла. При этом, экоинспектор не смог аргументировано объяснить ни капитану турецкого судна, ни портнадзору, ни стивидорам порта на основании чего и каким именно образом он намерен отобрать пробы", - сообщает Титаренко.

Она также уточнила, что технической возможности отбора проб из танков судна его конструкцией не было предусмотрено (необходимо проводить демонтаж крышек люков резервуара).

Экипаж судна отказал инспектору в заборе проб воды. "Что именно повлияло на экоинспектора - громкое увольнение главы Госэкоинспекции и совсем свежий скандал в Ильичевске, принципиальность и убедительность администрации судна и порта, страх "попасться" на горячем подобно ильичевским коллегам или желание придерживаться закона, - сказать не могу. Но в 21-00 31 января судно Ulusoy 8 ушло. Без химического анализа воды изолированного балласта", - резюмировала замглавы ФРТУ.

Читайте также Спецтема: произвол экологов в портах