Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на заседании 14 октября одобрил выделение 100 млн евро на модернизацию общественного транспорта в городах Украины. Об этом сообщает lb.ua со ссылкой на Українські Новини, которые опираются на информацию представителя украинского офиса банка.

Средства будет выделены в виде кредитов предприятиям общественного транспорта для улучшения инфраструктуры в Одессе, Чернигове, Черновцах и нескольких других городах.

Читайте также Убить парк: почему у нас троллейбусы стареют слишком рано

Напомним, 23 сентября Мининфраструктуры сообщило, что использует 100 млн евро из кредитного соглашения с ЕБРР на ремонт дорог западных областей. Экономия средств возникла из-за изменения структуры проекта, курсовой разницы, а также высокой конкуренции на открытых тендерах, что дало возможность заключить договоры подряда на суммы ниже ожидаемых. Средства будут направлены на ремонт дорог Н-09 Мукачево - Рахов - Богородчаны - Ивано-Франковск - Рогатин - Львов и Н-13 Львов - Самбор - Ужгород.

Речь идет о кредитном соглашении, подписанном между Украиной и ЕБРР в 2010 году на общую сумму 450 млн евро для ремонта автодорог М-06 Киев - Чоп, М-05 Киев - Знаменка, М-07 Киев - Ковель - Ягодин, Р-02 Киев - Иванков. В процессе реализации проекта было принято решение отказаться от ремонта дороги Р-02 Киев - Иванков.