Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) основал фонд для поддержки усилий Украины по реформированию экономики, улучшению делового климата и возвращению на путь устойчивого роста. Международные доноры вложили в этот фонд в общей сложности 11 млн евро, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкойн на пресс-службу ЕБРР.

В частности, свои гранты в новый фонд уже внесли Финляндия, Франция, Германия, Нидерланды, Швеция, Швейцария, Великобритания и США. Кроме того, Дания, Япония и Норвегия также рассматривают возможность взносов.

Читайте также ЕБРР намерен инвестировать в Украину миллиард евро в 2015 году

"Мы очень благодарны за эту поддержку от доноров. Это помогает банку наращивать свои инвестиции в Украине и поддерживать ее, когда она испытывает значительные экономические и финансовые трудности. Кроме того, улучшение инвестиционного климата позволит привлечь дополнительные инвестиции в страну", - сказал директор ЕБРР в Украине Шевки Акюнер.

При использовании фонда банк собирается делать акцент на улучшение инвестиционного климата и борьбу с коррупцией, стабилизацию банковского сектора, повышение энергетической безопасности, расширение частного сектора, повышение конкурентоспособности и модернизацию коммунальной инфраструктуры.