Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен в 2015 году инвестировать в проекты в Украине один миллиард евро. Об этом сообщила старший банкир киевского офиса ЕБРР Ирина Марченко, передает Интерфакс-Украина.

"На следующий год у нас остаются амбициозные планы вложить 1 миллиард евро в Украину, обеспечить ее рост", - сказала Марченко на форуме директоров по финансам в Киеве в четверг.

По ее словам, в числе приоритетных будут инфраструктурные и муниципальные проекты. В частности, ЕБРР намерен поддержать проекты по восстановлению Донбасса и выделить финансирование для строительства новых станций метро в Харькове.

Марченко также сообщила, что инвестиции ЕБРР в проекты в Украине в 2014 году могут превысить миллиард евро.

По ее словам, с начала этого года ЕБРР уже подписал кредитные соглашения с украинским компаниями на сумму около 700 млн евро. Кроме того, до конца года ЕБРР может предоставить кредит НАК "Нафтогаз Украины" на сумму порядка 200 млн долларов и профинансировать ряд проектов в частном секторе.

ЕБРР - крупнейший финансовый инвестор в Украине. По состоянию на конец сентября 2014 года банк предоставил 9,8 млрд евро (12,4 млрд долларов) в 337 проектах в стране. Банк в 2013 году сократил вложения в Украину на 12,2% до 820 млн евро, в 2012 году - на 8,4% до 934 млн евро по сравнению с 2011 годом.