Результаты дебютного выпуска еврооблигаций УЗ можно считать серьезным достижением, которое стало возможным благодаря последовательной политике топ-менеджмента отрасли в вопросе реформирования. Об этом сообщил старший банкир, руководитель сектора инфраструктуры и энергетики ЕБРР в Украине Марк Магалецкий в комментарии изданию «Зеркало недели».

Напомним, УЗ осуществила выпуск еврооблигаций на рынке международных долговых капиталов. Средства от выпуска облигаций пойдут на рефинансирование краткосрочной задолженности и на выполнение программы капитальных инвестиций. Размер займа — 500 млн долл, срок погашения — 5 лет, процентная ставка — 9,5%. Организация выпуска облигаций была осуществлена крупнейшими иностранными банками — Barclays, Morgan Stanley и Sberbank CIB.

В материале «ЗН» отмечается, что предприятие решило ряд серьезных вопросов в процессе переговоров с международными банкирами – связанных со сложной корпоративной структурой и правовым статусом УЗ, а также тем фактом, что на протяжении девяти лет ни одной государственной компании не удавалось привлечь средства без государственных гарантий. Однако финансистам УЗ, как пишет издание, удалось получить от зарубежных инвесторов карт-бланш на дальнейшее реформирование отрасли.

«Значительный прогресс в этой сфере был достигнут в 2011-2012 годах, что нашло свое отражение в принятии Программы реформирования и соответствующей законодательной базы и начале подготовки корпоратизации УЗ. В последние же месяцы эти процессы замедлились», — замечает господин Магалецкий.

Выпуск еврооблигаций Укрзализныцей «ЗН» называет шагом, который позволит провести скорейшее реформирование железнодорожной отрасли. Что даст возможность Укрзализныце привлекать инвестиции на международных рынках в больших объемах и на более выгодных условиях.

По словам эксперта, реформирование и модернизация сложной отрасли требует тщательной подготовки. В Национальном плане действий на 2013 год предполагалось создать акционерное общество на базе УЗ в апреле текущего года, однако, по состоянию на сегодняшний день этого не произошло. «Новые сроки принятия данного решения и последующих действий остаются неизвестными, — говорит Марк Магалецкий. — Будем надеяться, что последующие шаги не заставят себя ждать, и УЗ сможет выполнить не только свои отраслевые задачи, но и стать одним из локомотивов роста для экономики Украины».