Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) организует синдицированный кредит $40 млн для пополнения оборотного капитала Индустриальной группы "ВиОйл" (ViOil) - крупного украинского производителя и экспортера подсолнечного масла, соответствующее соглашение было подписано в Киеве в среду, пишет Интерфакс-Украина.

"Финансирование будет состоять из кредита "A" на сумму до $20 млн, который ЕБРР предоставит из собственных средств, и кредита "B" на сумму до $20 млн, который будет синдицирован банку ING Bank N.V.", – отмечается в сообщении ЕБРР.

Банк уточняет, что средства этих кредитов будут использованы для финансирования потребностей "ВиОйл" в оборотном капитале для собственных маслоэкстракционных операций: авансового финансирования сельскохозяйственных производителей, запуска новых продуктов и начала совместного выращивания высокомасличных культур и производства масла с местными сельскохозяйственными производителями.

ЕБРР напоминает, что украинский агробизнес остается одним из ключевых секторов для банка, и только в 2014 году банк выделил ему EUR250 млн.

ЕБРР является крупнейшим международным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 июля 2015 года банк взял на себя обязательства относительно предоставления EUR11 млрд в рамках 345 проектов в стране.

ИГ ViOil объединяет два масложировых комбината - Винницкий и Черновицкий. На территории Винницкого МЖК в 2013 году группа ввела в эксплуатацию второй маслоэкстракционный завод проектной мощностью переработки до 1,8 тыс. тонн подсолнечника в сутки с возможностью переработки сои и рапса. С учетом этого МЭЗа суммарные перерабатывающие мощности заводов группы Vioil превышают 2,7 тыс. тонн в сутки.

В группу также входят сеть хлебоприемных предприятий, элеваторы, торговые представительств в регионах Украины.