Обильные снегопады заставили власти четырех областей запретить или ограничить движение транспорта по автодорогам, говорится в сообщении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

В частности, по состоянию на 9:00 понедельника, в Николаевской области введен запрет движения автотранспорта на дорогах общего пользования области, в Одесской области - ограничение и запрет движения ТС на дорогах общего пользования, в Кировоградской области - запрет движения грузовиков и пассажирского транспорта на автодорогах области, в Днепропетровской области - запрет движения всех видов транспорта на автодорогах государственного значения.

Подразделения ГСЧС в Кировоградской, Николаевской и Одесской областях освободили из снежного плена машины, которые направили в стационарные пункты обогрева (автозаправочные комплексы, магазины и т.д.) для отстоя машин и обогрева людей.

На автодорогах Николаевской и Одесской областей функционируют 10 передвижных мобильных пунктов обогрева, спасатели оказывают помощь водителям и пассажирам в районах сосредоточения транспортных средств и местах отстоя большегрузной техники. В Николаевской области 18 и 19 января установлены выходными днями.

По данным Гидрометцентра, 18 января южный циклон будет перемещаться севернее. На территории Одесской, Николаевской, Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Харьковской и Сумской областей ожидаются сильные снегопады, метели, снежные заносы при скорости ветра 17-22 м/с, местами 25 м/с; в Приазовье, Днепропетровской и Луганской областях будет дождь и мокрый снег, местами сильные осадки, гололед и налипание мокрого снега, на остальной территории временами снег.