Три сухогруза класса река-море, которыми оперирует компания Kent Shippng (Стамбул, Турция), находятся в бедственном положении. Об этом сообщает Maritime Bulletin.

Судно "Родонит" стоит на рейде Ильичевска уже 17 суток, оно выводится из бербоут-чартера Kent и возвращается предположительно владельцу - "Федкоминвест". 24 февраля на судне должны были закончиться вода и продукты.

"Оно должно было следовать в Херсон (на ХСЗ для ремонта), но агент, компания "Посейдон", ничего не предпринимает, и в последнее время просто не выходит на связь. Экипаж 13 человек, капитан и стармех - граждане РФ, остальные - Украины. Экипаж на грани бунта и готовится к угону судна, правда куда именно, непонятно. У стармеха, сердечника, закончилось необходимое для больного сердца лекарство", - сообщает главный редактор Maritime Bulletin Михаил Войтенко.

"Заход сухогруза "Родонит" в Херсон зависит каким-то неясным мне образом от достаточно известного в региональном судоходстве человека, Огрюм Георгия Михайловича", - добавил Войтенко.

Рядом в Ильичевске стоит другой сухогруз, Evgenia Z, в том же положении. Кроме того, в Херсоне в ХСЗ второй месяц стоит у причала третий сухогруз, "Волго-Дон 5021", экипаж во главе с капитаном бастуют, требуя выплаты зарплаты.

По имеющимся сведениям, в настоящее время денег у компании Kent просто нет.

Сухогруз "Родонит" имеет дедвейт 4903 тонны, построен в 1971 году; "Волго-Дон 5021" - 3960 тонн, 1971 год; Evgenia Z - 4903 тонны, 1970 год. Все суда ходят под флагом Белиза.