Два самолета Boeing 787 Dreamliner польской авиакомпании LOT не вылетели из Польши в Канаду и США из-за поломок. Оба рейса должны были состояться в среду днем, передает Бизнес-ТАСС со ссылкой на пресс-службу перевозчика.

Готовый к взлету самолет до Торонто техники проверяли более шести часов. Только к вечеру было принято решение выпустить пассажиров из салона. Как отметила пресс-секретарь LOT Барбара Пияновская, произошла "мелкая поломка системы идентификации самолета в воздухе".

Второй "Дримлайнер" должен был отправиться в Чикаго. "Здесь появилась проблема с электропитанием. Полет отменен", - сообщила представитель авиакомпании.

Утром в четверг пассажиров рейса до Торонто вновь пригласили на борт, так как неисправность удалось устранить и лайнер все-таки вылетел в Канаду. Поломка чикагского самолета оказалась серьезнее. Неизвестно, когда он вновь сможет подняться в небо.

В январе этого года эксплуатация самолетов Boeing 787 была приостановлена после серии инцидентов, выявивших неполадки в конструкции лайнера, которые сопровождались задымлением, утечкой масла и топлива. После установки новых аккумуляторов в июне полеты этих самолетов возобновились, однако сообщения о различных поломках продолжают поступать из разных уголков мира.

Читайте также Блог Максима Арсланова Дримлайнер капут!

Фотогларея Dreamliner в Киеве