ОАО "Федеральная пассажирская компания" ("дочка" РЖД по перевозкам пассажиров дальнего следования) рассматривает возможность организации duty free еще в трех поездах сообщением с Украиной, передает РЖД-Партнер со ссылкой на РИА Новости.

"С Украиной мы сейчас рассматриваем возможность применения технологии, аналогичной в поезде Москва-Киев (duty free появится в конце мая) еще в трех поездах. Это поезда сообщения с Киевом и еще один поезд - Москва-Ужгород", - сообщил генеральный директор ФПК Михаил Акулов.

Он добавил, что оператор пилотного duty free в поезде Москва-Киев уже выбран. В настоящее время ведется подготовка территории в аренду под склад. Проект в поезде проработает в течение года.

Также рассматривается возможность организации duty free в поездах Allegro в сообщении Санкт-Петербург - Хельсинки. Акулов добавил, что помимо названных другие поезда пока не рассматриваются. Он пояснил, что duty free может быть организован только в тех поездах, которые едут без остановок со станции отправления в России до станции прибытия за рубежом.