Компании, входящие в группу ДТЭК, в апреле возобновили экспорт собственного угля газовой группы из Украины. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на чиновника в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

По его словам, по итогам прошлого месяца ДТЭК экспортировала угольную продукцию в Турцию, Египет, Румынию и Болгарию через порты в Южном, Измаиле и Одессе. Чиновник отметил, что это первые крупные экспортные поставки этой компании после пятимесячного перерыва.

Пресс-служба ДТЭК подтвердила возобновление экспортных поставок в апреле. По ее данным, в апреле-мае на внешние рынки было поставлено 145 тыс. тонн угля марки Г.

"В апреле ДТЭК выполнял обязательства перед зарубежными контрагентами по долгосрочным контрактам, заключенным в 2014 года, - говорится в сообщении пресс-службы холдинга. - Это позволило получить дополнительные средства, необходимые для поддержания уровня добычи угля на шахтах компании... и выплаты заработной платы".

Компания отмечает, что в настоящее время экспорт угля не осуществляется, а дальнейшие поставки зависят от ситуации на внутреннем и внешнем рынках.

Необходимость экспортных поставок связана с низким тарифом на электроэнергию для ТЭС компании и задолженности Энергорынка за отпущенную электроэнергию, отмечают в ДТЭК.

"Расчетный тариф ТЭС на май 2015 составляет 75 коп/кВт-час и обеспечивает лишь частичное покрытие стоимости угля в размере 700-800 грн. При этом долг Энергорынка перед ДТЭК составляет 7,1 млрд грн, - говорится в сообщении пресс-службы. - ДТЭК необходимо финансировать угольные объединения в условиях неоплаты. Экспорт позволяет оперативно по предоплате получать средства для выплаты ЗП и зарядки лав".

Несмотря на экспорт продукции, запасы углей газовой группы на складах ТЭС выросли в апреле-мае (по данным "Укрэнерго") с 503 тыс. до 736 тыс. тонн.

В настоящее Украина испытывает нехватку угля на собственных станциях. Острый дефицит касается в первую очередь антрацитовых марок угля, на которых работает половина ТЭС в стране. Экспорт антрацита ДТЭК прекратил в августе 2014 года. Другие частные компании продолжали экспортировать дефицитный уголь до октября.

С 28 ноября Россия заблокировала поставки угля в Украину. При этом транзитом через украинские порты российский уголь, в том числе антрацит, продолжает экспортироваться. С марта Украина начала активный вывоз дефицитного угля из зоны АТО.

Чиновник в Минэнерго сообщил ЛІГАБізнесІнформ, что, несмотря на блокирование со стороны РЖД, частные компании в апреле и первой половине мая завезли около 20 тыс. тонн антрацитовых углей из России на украинские ТЭС.