Структура Аркадия Ротенберга, Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько может стать совладельцем аэропорта Шереметьево до приватизации, пишут Ведомости. Аэропорт сейчас консолидирует активы для дальнейшей приватизации, но принадлежащие ему доли в структурах аэропорта Владивостока, скорее всего, будут проданы, сообщил гендиректор московского аэропорта Михаил Василенко.

Остальные "дочки" и зависимые компании аэропорта должны перейти на единую акцию с ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", процесс планируется завершить к моменту приватизации аэропорта. Госпакет аэропорта должен быть продан до 2016 года включительно.

Государству принадлежит 83,04% акций аэропорта Шереметьево, у "Аэрофлота" - 8,96%, Внешэкономбанка - 4,24%, ВТБ - 3,76%. Согласно отчету за 2012 год, у аэропорта есть доли в 15 структурах, но не все они будут задействованы в консолидации - она коснется лишь тех дочерних и зависимых компаний, которые связаны с бизнесом непосредственно в аэропорту.

Все наиболее интересные активы в Шереметьево остались независимыми, отмечает главный редактор журнала "Авиатранспортное обозрение" Алексей Синицкий. Например, грузовой бизнес аэропорта Шереметьево переходит под контроль TPS Avia. Василенко подтвердил, что конечные бенефициары этой структуры - бизнесмены Аркадий Ротенберг, Александр Пономаренко и Александр Скоробогатько. В июне они купили доли в ООО "Грузовой комплекс Шереметьево", ООО "Руспорт" и ООО "Аэропорт Москва". В первой компании ОАО "МАШ" принадлежит 25,1%, во второй - 51%, в третьей компании у ОАО "МАШ" доли нет. И по словам Василенко, владельцам грузового бизнеса также будет предложено поучаствовать в консолидации.

TPS Avia также участвует в конкурсе на развитие северной зоны аэропорта Шереметьево (терминалы В и С), где планируется построить новый терминал пропускной способностью 40 млн пассажиров в год. Принадлежащее тем же владельцам ООО "МАШ реклама" продает рекламу в аэропорту, а связанная только с Ротенбергом компания "Трансстроймеханизация" занимается реконструкцией шереметьевского аэродрома.

Напомним, журнал Time считает, что братья Аркадий и Борис Ротенберги наряду с бизнесменом Геннадием Тимченко входят в узкий круг "друзей Путина по дзюдо". Бизнесмены и их представители это опровергают.