Самолет Boeing 787 Dreamliner успешно совершил последний из запланированных испытательных полетов, призванных доказать безопасность доработанных литий-ионных батарей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на France Press, передают Ведомости.

"Целью испытания была демонстрация того, что новые системы надлежащим образом работают как в нормальных, так и в ненормальных условиях полета", - цитирует агентство представителя компании Boeing Марка Биртеля. Ранее аналогичный испытательный полет Boeing 787 был проведен 25 марта.

По словам Биртеля, Dreamliner, построенный для польской авиакомпании LOT Polish Airlines, в пятницу взлетел с аэродрома Пэйн-Филд близ города Эверетт в американском штате Вашингтон и примерно через два часа успешно приземлился на том же аэродроме. Во время испытательного полета на борту авиалайнера находились 11 человек, в том числе два представителя Федерального агентства гражданской авиации США (FAA).

Как сообщил экипаж Dreamliner, полет прошел "без осложнений". Теперь Boeing, как ожидается, соберет и проанализирует все данные и показатели произведенных испытаний и "в ближайшие дни" передаст необходимые материалы в FAA.

Полеты широкофюзеляжного двухмоторного пассажирского самолета Boeing 787 были приостановлены во всем мире в середине января, после того как рейс японской компании ANA был вынужден совершить экстренную посадку из-за возгорания аккумуляторных батарей.