Порт Мельбурн был вынужден отказаться от требования увеличить арендную плату для DP World Australia на 750%: достигнутое соглашение позволит начать процедуру приватизации порта, на который приходится более трети контейнерооборота Австралии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Australian Financial Review.

Администрация порта Мельбурн (Port of Melbourne Corporation), потребовала увеличения ежегодной арендной платы для DP World до 60 млн австралийских долларов (44,2 млн долларов США) с 8 млн долларов ранее в преддверии приватизации порта.

По данным издания, согласованная в результате сложных переговоров ставка арендной платы составляет около 20 австралийских долларов за квадратный метр, по сравнению с примерно 16-18 долларов за квадратный метр ранее. Изначально выдвинутое администрацией порта требование предполагало увеличение ставки до 120 австралийских долларов за квадратный метр, т.е. на 750%.

Новый договор с DP World заключен на 50 лет. Он предусматривает обязательства по ключевым показателям эффективности порта. Первый пересмотр ставки арендной платы предполагается в 2028 году. До этого ставка будет индексироваться с учетом инфляции.