Донецкая облгосадминистрация (ОГА) предлагает перевести административный центр Донецкой железной дороги из областного центра, временно оккупированного самопровозглашенной ДНР, в город Красный Лиман.

Как сообщает пресс-служба ОГА, с таким предложением 27 декабря в Краматорске выступил заместитель главы облгосадминистрация Александр Клименко в ходе выездного заседания парламентского комитета по транспорту.

"Из-за размещения управления в Донецке сегодня фактически блокируется работа железнодорожного транспорта во всем регионе, в частности, грузовых перевозок", - отметил замгубернатора.

Больше всего от этого страдают потребители угля, которые не могут своевременно получать из шахт топливо для своего производства. "Наши тепловые электростанции, которые находятся в Донецкой области, могут производить на 3% больше электроэнергии, при этом регион страдает от веерных отключений. В том числе страдают предприятия", - цитирует пресс-служба ОГА Клименко.

По его словам, перевод управления ДЖД в Красный Лиман позволит упорядочить работу железнодорожников, лучше перевозить грузы, в том числе больше завозить угля на ТЭС.