Донецкая область готова взять на баланс более 6 тыс. км дорог местного значения региона, находящихся в сфере управления "Укравтодора". Об этом заявил глава Донецкой облгосадминистрации (ОГА) Андрей Шишацкий на пресс-конференции в Донецке в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, этот вопрос он обсудил в ходе встречи с премьером Николаем Азаровым.

"Мое мнение заключается в том, что область может принять на баланс дороги местного значения, а это на сегодня 77% всех дорог региона, находящихся в собственности "Укравтодора", при четком определении всех источников финансирования", - подчеркнул Шишацкий.

Глава ОГА также отметил, что одним из самых эффективных источников такого финансирования является передача в регион средств, взимаемых с автомобилистов за счет ставки акцизного сбора на топливо.

"Есть акциз, значит, пожалуйста, 77% области отдайте от акцизного сбора. В прошлом году в области было собрано 428 млн гривен акцизных пошлин. Значит нужно отдать около 350 млн гривен области для сохранения наших дорог. Такова позиция области", - сказал глава облгосадминистрации.

Шишацкий также отметил, что в случае принятия региональной сети дорог местного значения на баланс области передаче должны подлежать также соответствующие подразделения облавтодора, что существенно улучшит механизм проведения ремонтных работ.