Донецкие транспортники объявили настоящую войну "зайцам" в трамваях и троллейбусах. После того как осенью прошлого года в муниципальном транспорте ввели единый проездной билет, а кондукторов сменили компостеры, несознательные пассажиры придумали массу ухищрений, как сэкономить 1,5 гривны. "Донэлектроавтотранс" намерен усилить защиту билетов, пишет Сегодня.

Как рассказала изданию начальник отдела контроля и сборов предприятия Людмила Черненко, контролеры ежедневно ловят несколько фальшивобилетчиков, чаще всего разовые билеты "зайцы" подделывают при помощи цветного ксерокса или принтера - просто сделав копию с подлинника. "Но такие подделки распознаются контролерами очень быстро, потому что оригинальные билеты имеют защиту, которая просматривается под ультрафиолетом", - говорит Черненко.

Некоторые по нескольку раз компостируют один и тот же билет или заклеивают дырки в надежде, что в толпе контролер не заметит обмана. Ответственность за такие действия - штраф в размере 30 гривен и требование контролера покинуть салон транспорта.

"Из-за массы подделок и попыток жульничества мы решили усилить степень защиты все билетов. И уже получили новую партию талончиков с голограммой, поэтому старые билеты скоро навсегда выйдут из обращения. День-два и их уже не будет", - заверила Черненко.

Разовые проездные документы будут иметь целых три основных степени защиты. В первую очередь применяется гильоширная защитная сетка. Эта сетка неповторима и не может применяться в других билетах или другой продукции, сообщили на предприятии "Укрспецполиграфия". Во-вторых, используется голограмма, раход голографической ленты контролируется, и ее невозможно купить на стороне. Третий рубеж защиты - нумерация высоким способом, она делается специальной краской и без профессионального оборудования ее сложно повторить.