Авиакомпания "Днеправиа" (Днепропетровск) в 2012 году выполнила 107 чартерных рейсов на собственных воздушных судах. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на отчет компании в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Отмечено, что на рынке перевозчик конкурирует с "Международными авиалиниями Украины", "Южными авиалиниями", Windrose. "Конкурентная борьба постоянно растет, поэтому ведется постоянная работа по мониторингу рынка, проводятся переговоры с авиакомпаниями по заключению новых соглашений о сотрудничестве", - говорится в отчете компании.

Так, с целью повышения конкурентоспособности "Днеправиа" в июне 2012 года взяла в лизинг два новых среднемагистральных самолета Embraer-190/195 вместимостью 90 пассажиров.

В отчете также отмечается, что в условиях обострения конкуренции на рынке авиауслуг и появления новых авиаперевозчиков, для уменьшения убытков и получения положительного баланса авиакомпании принято решение о прекращении выполнения регулярных рейсов и введение услуги предоставления воздушных судов вместе с экипажами в лизинг с получением доходов за летный час.

"Такая практика позволила улучшить финансовое положение компании, обеспечить занятость летного состава и поддерживать технически исправное состояние летного парка", - отмечается в годовом отчете компании.

Вместе с тем, согласно отчету, "Днеправиа" в 2012 году осталась на рынке авиаперевозок как код-шеринговый партнер компаний "АэроСвит" и Austrian Airlines на всех направлениях, на которые получены назначения и осуществляет продажу билетов на рейсы оперирующих перевозчиков, сохраняя за собой право в любой момент восстановить перевозки под собственными позывными.

Напомним, "Днеправиа" по итогам 2012 года зафиксировала 424,417 млн гривен чистого убытка по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). В состав перевозчика входит международный аэропорт Днепропетровск.

"Днеправиа" вместе с "АэроСвитом" (Киев) и "Донбассаэро" (Донецк) входит в альянс "Украинская авиационная группа", подконтрольный украинской группе "Приват" (Днепропетровск).