Авиакомпания "Днеправиа" (Днепропетровск) прекращает членство в альянсе "Украинская авиационная группа". Как отмечается в сообщении перевозчика, решение принято в связи с окончанием 1 августа 2013 года срока действия разрешения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на членство в этом альянсе.

"Днеправиа" заявляет, что не планирует продление указанного разрешения и на текущий момент не входит в состав указанного и других альянсов.

"Днеправиа", в состав которой входит аэропорт Днепропетровск, осуществляет регулярные и чартерные авиарейсы в страны Европы, Ближнего Востока, СНГ. 8 августа Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) восстановила членство авиакомпании в системе продаж авиабилетов IATA BSP, которое было прервано в феврале этог года.

Напомним, альянс "Украинская авиационная группа" был создан в 2007 году, в него входят "АэроСвит", "Донбассаэро" и до недавного времени "Днеправиа". Альянс подконтролен украинской группе "Приват".

Еще недавно "АэроСвит" был крупнейшей авиакомпанией Украины, однако в последних числах декабря 2012-го им было инициировано банкротство, которое позже было отменено решением суда. В настоящее время перевозчик не выполняет авиарейсы, фактически ушев с рынка.

Кроме того, суд 10 января 2013 года возбудил дело о банкротстве "Донбассаэро", а также ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов и процедуру санации должника.