ООО "Балтийский флот" подписало контракт с Damen Shipyard (Нидерланды) на строительство двух многофункциональных азимутальных буксиров эскортного класса проекта 2810 ICE, предназначенных для работы с крупнотоннажными судами и судами, перевозящими опасные грузы. Строиться они будут на верфи Damen в Румынии, передает SeaNews.

Как рассказали в Балтийском флоте, буксиры будут широко автоматизированы, они будут оснащены полноповоротными колонками, позволяющими создавать усилие в любом направлении, и автоматическими лебедками, дополнительно они будут оборудованы палубными кранами, станциями пожаротушения, местами для хранения и транспортировки средств ликвидации аварий. Буксиры будут соответствовать всем экологическим и природоохранным стандартам, вводимым с 2016 года.

Основные технические  характеристики: тяговое усилие 60 тонн, мощность более 5000 л.с., льдопроходимость свыше 1 метра. По словам представителя заказчика, это будут самые мощные и маневренные буксиры в Большом порту Санкт-Петербург.

Первый буксир уже заложен, спуск планируется в первых числах мая этого года, после швартовых и ходовых испытаний он приступит к работе в Большом порту Санкт-Петербург. На данный момент уже произведена закладка и второго буксира, его ввод в эксплуатацию планируется на начало 2015 года.