Аэропорт Борисполь решил с 30 апреля приостановить деятельность непрофильного проекта по организации таксомоторных перевозок (Sky Taxi). Решение поддержано Министерством инфраструктуры, передает пресс-служба авиапредприятия.

"На сегодня ситуация такова - проект убыточен", - заявил министр инфраструктуры Максим Бурбак сегодня во время встречи с работниками Sky Taxi. По его словам, за 2012, 2013 и частично 2014 годы убытки составили 28 млн гривен.

Автомобильные перевозки не являются профильным направлением деятельности аэропорта. Как отмечается в сообщении, в мире аэропорты не занимаются таксомоторными перевозками и организацией транспортного сообщения от/до аэропорта - такие услуги предоставляют отдельные компании.

Проект Sky Taxi в аэропорту Борисполь стартовал 26 декабря 2011 года как единственная государственная служба такси в Украине. На сегодняшний день парк службы укомплектован 110 автомобилями Hyundai Sonata.

Как отмечается в сообщении, 4 февраля аэропорт досрочно (без дополнительных комиссий) погасил лизинговые платежи, что позволило сэкономить предприятию 7,5 млн гривен. На сегодняшний день доход от деятельности такси покрывает расходы только на зарплату водителей и частично - на топливо. Кроме этого, существуют затраты на техобслуживание машин, прохождение ТО, страхование и др. Sky Taxi ежемесячно приносит аэропорту 1-1,5 млн гривен убытков.

Как говорится в пресс-релизе, в ближайшее время машины Sky Taxi передадут в аренду на конкурсной основе организации, профессионально занимающейся таксомоторными перевозками. Обязательным условием будет трудоустройство работников службы госпредприятия.