Донецкая железная дорога (ДЖД) в январе-сентябре 2014 года зафиксировала чистый убыток в размере 420,295 млн гривен, тогда как за аналогичный период 2013 года чистая прибыль составила 3,589 млн гривен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно финотчету предприятия в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, его чистый доход за этот период сократился на 15,5% до 5,484 млрд гривен.

Напомним, в первом полугодии ДЖД зафиксировала чистый убыток в размере 169,5 млн гривен, тогда как за аналогичный период 2013 года магистраль получила чистую прибыль в размере 3,605 млн гривен. Чистый доход снизился на 1,6% до 4,053 млрд гривен.

Ранее начальник управления аналитики и нормирования эксплуатационной работы главного управления перевозок "Укрзализныци" Николай Топчиев сообщил, что на восстановление разрушенной инфраструктуры ДЖД, по предварительным подсчетам, потребуется 878 млн гривен. По его словам, поезда не курсируют на участках Чаплино-Ясиноватая, Красноармейск-Горловка, Константиновка-Дебальцево, практически парализована работа узлов Дебальцево и Никитовка. Нет возможности отправлять грузовые вагоны более чем с 50 основных грузовых станций ДЖД.

Донецкая магистраль проходит по территории Донецкой, Луганской, частично Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей на площади 57 тыс. кв. км.