Пресс-служба Черноморского флота России опровергла информацию о причастности российских военнослужащих к блокированию аэродрома Бельбек под Севастополем, передает lenta.ru со ссылкой на Интерфакс.

"Никакие подразделения Черноморского флота в район Бельбека не выдвигались, и тем более никакого участия в его блокировании они не принимали", - заявил представитель ЧФ России.

При этом он признал, что "с учетом нестабильной обстановки, складывающейся вокруг мест дислокации частей Черноморского флота в Крыму, а также мест компактного проживания военнослужащих и членов их семей, действительно усилена их охрана подразделениями антитеррора из состава Черноморского флота".

В ночь на 28 февраля в аэропорты Симферополя и Севастополя прибыли группы вооруженных людей, не менее 150 человек в каждой. Аэропорт Севастополя Бельбек был заблокирован. Аэропорт Симферополь продолжает работу. Военные называют себя представителями "отрядов самобороны Крыма". Одновременно на местах присутствуют представители МВД Украины. Военные отказываются вести какие-либо переговоры с украинской милицией. Никаких столкновений между представителями различных силовых структур не происходило.

Глава МВД Украины Арсен Аваков со своей стороны заявил, что аэропорты захвачены российскими военными и обвинил Россию в вооруженном вторжении и провоцировании конфликта.