Премьер-министры Вышеградской четверки (Чехия, Венгрия, Польша и Словакия) в совместном заявлении выступили за внедрение безвизового режима с Украиной как можно скорее и сообщили о готовности профинансировать проекты по развитию гражданского общества в Украине. Кроме того, правительства этих стран готовы предоставить стипендии для украинских студентов. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на Euronews.

Правительства стран Вышеградской группы осудили всплеск насилия, наблюдающийся в Украине в последние месяцы, и констатировали, что применение силы не может способствовать урегулированию политических конфликтов.

Читайте также Евромайдан значительно увеличил продажи авиабилетов на линии Москва-Киев

Премьеры призвали украинские власти и оппозицию провести "настоящий и значимый национальный диалог", чтобы дать импульс дальнейшему развитию Украины.

О важности украинского вопроса для "Вышеградской четверки" свидетельствует то, что новый премьер-министр Чехии Богуслав Соботка прибыл на встречу через несколько часов после того, как принес присягу. "Европа ни в коем случае не должна потерять интерес к Украине", - сказал чешский премьер.

Протесты в Украине против отказа украинских властей от евроинтеграции начались 21 ноября 2013 года, по мере роста напряженности основным требованием протестующих стала отставка президента Виктора Януковича и назначение внеочередных президентских и парламентских выборов.