Министерство природных ресурсов и экологии Омской области рассмотрит обращение директора аэропорта Омск Михаила Бермана, который уже много лет не может решить проблему с птицами, обитающими близ воздушной гавани, передает bk55.ru.

Если чайка попадет в двигатель, то самолет может упасть прямо в центре Омска. Самую большую опасность представляет чайка-хохотунья, которая по размерам превосходит своих сородичей и поэтому может серьезно повредить двигатель самолета.

В Минприроды отметили, что отстрел чаек исключен, поскольку "Птичья гавань" является особо охраняемой территорией. Пару лет назад в омском аэропорту закупалась специальная техника, отпугивающая птиц, но, видимо, работа ее недостаточно эффективна.

Сейчас птицы живут фактически через дорогу от аэропорта. Проблема усугубляется тем, что близ Омска нет площадок для аварийного приземления.

Пока что в Омске не было серьезных аварий из-за птиц, попавших в двигатель. Инциденты с чайками-хохотуньями уже происходили в аэропорту, но пилотам удавалась прекращать взлет и откладывать рейсы.