Предприниматели из Литвы собираются купить один из немногих частных рижских терминалов - Extron Baltic, специализирующийся на перевалке генеральных и насыпных грузов (металл, зерно, изделия из древесины, гравий). Об этом сообщает The Baltic Course.

Предварительно за этот терминал, приспособленный для погрузки небольших судов вместимостью до 10 тыс. тонн, владельцы просят около 39 млн евро.

Возглавляющий проект предприниматель Жильвинас Айдас Жилинскас - один из собственников VPAlogistics, бывший председатель правления компании, от комментариев отказался и сказал, что ситуация с рижским терминалом прояснится в третью или четвертую неделю августа.
Купить этот частный терминал в Рижском порту не прочь и один китайский портовый оператор, его название не раскрывается.

По данным Crediweb, оборот Extron Baltic в 2014 году составил 2,8 млн евро, убытки - 29 тыс. евро. На предприятии работали 62 человека. Компании Extron Baltic принадлежит 13,4 гектаров земли, которые находятся на левом берегу Даугавы на улице Даугавгривас.

Жилинскас в прошлом был связан со скандально известным концерном EBSW. Концерн был создан в Литве в начале 1990-х годов Одной из структур, принадлежавших концерну, была Каунасская холдинговая компания, которая с 1992 года принимала вклады у населения, обещая большие проценты. Компания не вернула 15 тыс. вкладчикам около 80 млн литов (23 млн евро).