В 2012 году украинский экспорт сельскохозяйственной продукции в Россию составил 1,99 млрд долларов, что составляет 11% всего украинского экспорта сельскохозяйственной продукции. Исходя из годового объема, каждый день Украина в среднем поставляет в Россию сельхозпродукции на 5,5 млн долларов, передает latifundist.com.

Наибольшие объемы экспорта в Россию в прошлом году имели сельхозтовары с высокой добавленной стоимостью - шоколад, сыры, хлебобулочные изделия, свинина, плодовые и овощные соки. Эти продукты составили более половины экспорта продукции АПК в Россию и обеспечили около 1 млрд долларов валютной выручки.

Практически не уменьшились объемы экспорта в Россию и в этом году. За семь месяцев 2013 года Украина уже экспортировала в эту страну сельскохозяйственной продукции на сумму 1067,4 млн долларов. При этом структура экспорта почти не изменилась.

"Сумма ущерба при блокировании импорта украинской продукции в РФ может быть достаточно большой, так как кроме потерь самой продукции, возникновения задолженности перед заказчиками, штрафных санкций и пени по контрактам и других прямых потерь, которые понесут производители, они будут вынуждены сократить производство, соответственно возрастет уровень безработицы, уменьшится ВВП, сальдо внешней торговли и уменьшатся поступления в бюджет", - объяснил эксперт аграрных рынков ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Игорь Остапчук.

Отметим, что вчера Миндоходов Украины сообщило, что Федеральная таможенная служба России вернулась к практике обычного пропуска товаров из Украины. Подтверждения этой информации с российской стороны не было.