Николаевская таможня незаконными методами задерживает ход поставок грузов Bunge Limited, в ближайшее время компания подаст иск к правительству Украины. Об этом сообщает Ukranews со ссылкой на пресс-службу компании.

Отмечается, что в Николаевском порту уже больше недели без каких-либо объяснений таможней вместе с МВД блокируется оформление груза компании Bunge, в результате которого компания уже понесла убытки в сумме более 100 тыс. долларов, говорится в сообщении.

Конфликтная ситуация возникла в результате блокирования таможенного оформления судна с грузом Bunge. Компания с момента, когда судно не отправилось (17 июля), не получила официальных писем и объяснений по поводу его задержания. Нет официального отказа по таможенному оформлению судна, есть решение суда об отказе ареста судна или части товара на нем, утверждается в пресс-релизе.

Для задержки судна таможенники специально затягивают время, например, требуют перевести коносамент с французского языка, и заявляют, что это не дает возможности завершить таможенный досмотр, утверждают в компании. Согласно информации компании, проблемы возникли из-за формальных претензий правоохранителей к компаниям-резидентам, которые выступают экспортерами части товара на это судно.

В Bunge считают, что таможня явно заинтересована в аресте товара и получении скрытой выгоды, например от других компаний-резидентов. Высказывается предположение, что речь идет о переделе рынка под конкретного экспортера.

Юристы Bunge Limited готовят обращения в посольство США и Американскую торговую палату.

Компания Bunge Limited располагает терминалом "Гринтур", строит маслоперерабатывающий завод, запуск которого ожидается в конце 2015 года.

Читайте подробней Спецтема: Налоговики арестовали партии зерна в трех портах Украины