Британское правительство обвинило Испанию в незаконном вторжении в территориальные воды Гибралтара и нарушении суверенитета Великобритании. Об этом говорится в заявлении британского министра по делам содружества Хьюго Свайра, передает Украинская правда.

По его словам, испанские суда 9 августа неоднократно входили в территориальные воды Гибралтара без предупреждения его администрации.
"Мы понимаем, что испанцы, возможно, догоняли суда, подозреваемые в совершении преступлений. Однако это абсолютно неприемлемо и незаконно с точки зрения международного права", - сказал Свайр.

"Эти повторяющиеся вторжения в британский Гибралтар являются нарушением суверенитета Великобритании другой страной ЕС и мы в срочном порядке будем поднимать этот вопрос перед испанскими властями", - подчеркнул министр.

Гибралтар является территорией Великобритании, однако Испания уже 300 лет считает эту территорию своей, хотя и временно оккупированной.

Эскалация напряженности между Британией и Испанией в контексте Гибралтара уже отразилась негативно и на Украине. В частности, Киев еще в 2013 году парафировал соглашение о совместном авиапространстве с ЕС, однако из-за противоречий вокруг формулировки относительно Гибралтара европейская сторона не подписывает документ.

Читайте также Подарок миру: как Египет всего за год построил новый Суэцкий канал