Конфедерация сельского хозяйства и животноводства Бразилии (CNA) считает, что парламент должен утвердить новые законы, предложенные правительством, иначе страна не сможет конкурировать в экспорте продовольствия, передает ПортНьюс.

Бразильские сельхозпроизводители предупреждают о риске стагнации портов, если Конгресс не примет новое законодательство, которое предполагает открытие портов для частного капитала и реформирование управления в отрасли.

Несмотря на то, что Бразилия является вторым крупнейшим экспортером сельхозпродукции, страна в последние годы мало инвестировала в портовую отрасль. В результате порты страны проигрывают в сравнении с другими международными терминалами, что впоследствии может сказаться на увеличении расходов экспортеров продовольствия.

Сталкиваясь с этой реальностью, CNA инициировала кампанию ("Вперед Бразилия, Конкурируй!"), которая объединила представителей из других обрабатывающих отраслей экономики Бразилии - все они поддерживают закодательные изменения.

Президент CNA, сенатор Катия Абреу, подчеркнула, что в рейтинге Всемирного экономического форума страна занимает 130 место с точки зрения качества портов. По мнению сенатора, бразильским портам необходимо удвоить свои мощности за 7 лет, чтобы поспеть за темпами роста спроса, наблюдавшегося в последние десятилетия.