Не менее 45 пассажиров лайнера Germanwings, разбившегося на юге Франции, могут быть испанцами, сообщил во вторник заместитель главы правительства Испании. По данным французских властей, на борту было 42 испанца, передает Интерфакс.

Между тем, сотрудники аэропорта Барселоны, откуда вылетел самолет, сообщили, что большинство пассажиров этого лайнера были немцами. Самолет направлялся в Дюссельдорф.

Все пассажиры и члены экипажа разбившегося A320, скорее всего, погибли, однако небольшая надежда найти выживших все же сохраняется, заявил во вторник французский госсекретарь по транспорту Ален Видалис. "Надежда еще остается, хотя, с учетом обстоятельств катастрофы, нужно признать, что это - очень слабая надежда", - сказал он в эфире радиостанции France Info.

Самолет разбился в гористой местности между населенными пунктами Барселонет и Динь-ле-Бен. На борту находились 142 пассажира и 6 членов экипажа. Спасатели отправились к месту крушения на вертолетах, однако часть пути им придется проделать пешком или на лыжах. Глава местной службы поддержки туристов Жиль Гравье сообщил, что в поисково-спасательной операции участвуют 400 полицейских, жандармов, пожарных и спасателей.

В 10:47 по местному времени пилот самолета передал сигнал бедствия. Эксперты отмечают, что в момент катастрофы погодные условия были нормальными. Это первое крушение пассажирского самолета на французской территории с 2000 года - тогда близ Руасси разбился авиалайнер Concord.

Как отмечают западные СМИ, это второе крушение Airbus 320 за последние четыре месяца. В декабре прошлого года рухнул авиалайнер Airbus 320-216 авиакомпании AirAsia, летевший из Индонезии в Сингапур.