Президент Болгарии Росен Плевнелиев считает, что стране необходимы еще два моста через Дунай.Он уточнил, что один из новых мостов должен быть в Русе или можно будет расширить уже существующий мост, передает NewsBG.

Ранее из-за образовавшейся дыры на мосту через Дунай ограничено передвижение грузовиков, и сегодня с утра образовались огромные очереди из фур на всех пограничных пунктах болгаро-румынской границы.

Президент Болгарии сообщил, что на средства еврофондов планируется построить дорогу Видин-Ботевград, туннель под Шипкой, автомагистраль Хемус (София-Варна), а также расширить дорогу Русе-Шумен. По его словам, уже готовы для реализации два стратегических проекта - скоростная дорога Русе-Свиленград и скоростная дорога Черное море, которая свяжет Бургас, Варну и Констанцу.

Плевнелиев также отметил, что инфраструктурными проектами Болгарии интересуются инвесторы из Катара, Китая и Турции.

Напомним, второй мост через Дунай между Болгарией и Румынией соединил города Видин и Калафат. Ожидается, что по нему будут проезжать не менее 100 тыс. машин в год, причем трафик будет расти в течение 25 лет. Открытие движения запланировано на апрель-май этого года. Общая длина моста составляет 3,6 километра. Инвестиции в проект составили более 270 млн евро.

Ранее, две страны, сухопутная граница которых почти полностью проложена по реке Дунай, были соединены лишь одним мостом - в городах Джурджу (Румыния) и Русе (Болгария). Известно, что власти рассматривают возможность строительства и третьего моста через Дунай в западной части стран.