Корпорация "Богдан" в ноябре 2013 года начнет полномасштабное производство (по технологии "сварка, покраска и сборка") двух моделей легковых автомобилей JAC в рамках сотрудничества с китайской China Anhui Jianghuai Automobile Co. Ltd. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В пресс-релизе корпорации отмечается, что китайская компания выбрала "Богдан" для выхода на украинский рынок. Выпуск до конца 2013 года, согласно прогнозам, составит от 200 до 1000 автомобилей JAC, а в следующем году объемы производства вырастут в разы.

Как уточнил журналистам вице-президент "Богдана" Рудольф Арзуманян, JAC выбрала украинскую корпорацию в качестве производителя с учетом планов выхода на российский рынок. "Это не мы выбрали JAC, а они нас. Сегодня у JAC в России производства нет в отличие от Great Wall и Lifan, но есть амбициозные планы по завоеванию этого рынка, тем более, что JAC рекомендован Китаем именно к экспорту и они его стимулируют", - сообщил он.

Арзуманян также отметил, что производить в Украине выгоднее потому, что российские производители в этом году утратят преимущества в связи с намерением правительства России ввести уплату утилизационного сбора не только импортерами, но и производителями. Кроме того, в пресс-релизе объясняют интерес китайского автопроизводителя к украинскому рынку прямым следствием решения Кабмина по защите рынка (введение ввозных пошлин).

По словам Арзуманяна, JAC готова инвестировать средства в производство автомобиля с увеличением локализации до необходимого для экспорта уровня (51%). Сумму вложений в проект он не назвал, однако сообщил, что уже сейчас ведется поставка сварочного оборудования.

В ноябре с конвейера завода в Черкассах сойдут первые автомобили J5 - седан С-класса, а в декабре на производство будет поставлен кроссовер SUV-Compact-S5. По словам Арзуманяна, по стоимости, седан J5 будет сопоставим с Geely Emgrand, а основным конкурентом кроссовера он видит бренд MG. В то же время он добавил, что китайская компания в большей степени видит своими конкурентами корейские автомобили.

Напомним, производственные активы корпорации "Богдан" сосредоточены в компании "Богдан Моторс" - завод в Черкассах (мощность - 120-150 тыс. машин в год; там выпускаются Lada, Hyundai и автомобили под собственным брендом) и завод в Луцке по выпуску автобусов и троллейбусов мощностью 6 тыс. в год.

China Anhui Jianghuai Automobile Co,Ltd, основанная в 1964 году, специализируется на выпуске легковых автомобилей, легкого коммерческого транспорта, грузовиков и автобусов. Годовой объем производства автомобилей превышает 700 тыс. единиц, а годовой объем производства двигателей составляет более 500 тыс. единиц. Компания входит в десятку крупнейших производителей Китая. В 2012 году JAC реализовала около 470 тыс. единиц продукции.