Great Wall Motor Company Limited (Китай) и корпорация "Богдан" договорились о начале производства автомобилей Great Wall в Украине. Об этом сообщает пресс-служба украинской корпорации.

На первом этапе будет применяться крупноузловой метод сборки (SKD), а позднее компании намерены развернуть в Украине полномасштабное производство и увеличить долю локализации.

До конца текущего года с конвейера "Богдана" сойдут около 500 внедорожников Great Wall Н3. На следующий год ожидается начало сборки и других моделей.

Напомним, ранее "Богдан" начал полномасштабное производство легковых автомобилей JAC в Черкассах. Корпорация связывает достижение новых договоренностей с иностранными производителями с введением Украиной защитных мер - спецпошлины и утилизационного сбора.

Отметим, что автомобили Great Wall уже собирались в Украине на Кременчугском автосборочном заводе (группа АИС) в 2007-2008 годах. В 2011 году китайская компания сменила дистрибьютора в Украине - им стало ООО "Богдан Индустрия", входящее в корпорацию "Богдан". В 2012 году в Украине продано 902 автомобиля Great Wall (доля рынка составила 0,41%).

Производственные активы корпорации "Богдан" объединяет АК "Богдан Моторс", располагающая заводом по производству легковых автомобилей мощностью 120-150 тыс. ед. в Черкассах и автобусов и троллейбусов в Луцке мощностью 6 тыс. в год.