Корпорация "Богдан" начала серийный выпуск маршрутных автобусов с низким полом. Модель А22110 представляет собой малый класс автобусов (длина - 8 метров), собирается в Луцке и оснащена оборудованием для перевозки пассажиров на инвалидных колясках. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Богдан" сыграл на понижение".

"У нас есть автобусы от 9 до 15 м, приспособленные для людей с ограниченными физическим возможностями. Но далеко не все перевозчики могут себе позволить купить эти модели. Поэтому мы решили предложить рынку более доступный продукт", - говорит вице-президент "Богдана" Владимир Гунчик.

Модель А22110 будет стоить 390,4 тыс. гривен, что на 8,6 тыс. гривен дешевле предыдущей модификации автобуса малого класса с высоким полом (А201). А низкопольные модели длиной 9, 10,6 и 12 м стоят гораздо дороже - 625 тыс. гривен, 1 и 1,35 млн гривен соответственно.

Новый автобус создан на агрегатной базе индийской Ashok Leyland, тогда как модель А201 - на агрегатах Hyundai. По словам Гунчика, индийские агрегаты выдерживают более высокую нагрузку на ось и позволяют увеличить количество пассажиров с 48 до 68.

"Богдан" рассчитывает до конца года произвести около 100 новых автобусов, а в 2014 году - 400. Исходя из заявленных цен, это 195,2 млн гривен выручки за этот период. В компании утверждают, что на эту модель уже есть заказчики в Киеве, Донецкой, Луганской и Одесской областях. Кроме того, продукция будет реализована в России, где "Богдан" больше всего продает автобусов малого класса.