Корпорация "Богдан" до конца текущего года намерена достичь договоренности с "АвтоВАЗом" о начале производства в Украине легкового автомобиля Lada Granta. Об этом журналистам заявил вице-президент корпорации Рудольф Арзуманян в Черкассах, передает Интерфакс-Украина.

"В настоящее время мы ведем переговоры по производству этого автомобиля методом полномасштабного производства, и сегодня ситуация нам помогает - до введения импортных пошлин смысла выпускать автомобиль в Украине не было. А сегодня больше половины пошлины, которая распространяется и на автомобили Lada, можно сэкономить за счет производства в Украине", - сообщил Арзуманян.

По его словам, до конца года корпорация рассчитывает на положительное решение по этому проекту.

Касаясь вопроса возможности производства других легковых автомобилей на заводе в Черкассах, в том числе китайских Great Wall (корпорация является эксклюзивным дистрибьютором этого бренда в Украине), Арзуманян отметил, что для инвестиций в производство на сегодня нет рынка сбыта для этих автомобилей.

Он также добавил, что корпорация имеет возможность поставить на производство и китайский Lifan, однако на сегодня никакие договоренности не достигнуты, "хотя Lifan и заявляет о готовности начать здесь производство уже не один год".

Напомним, вчера "Богдан" объявил о начале выпуска легковых китайских авто JAC с ноября 2013 года.

Производственные активы корпорации "Богдан" сосредоточены в компании "Богдан Моторс" - завод в Черкассах (мощность - 120-150 тыс. машин в год; там выпускаются Lada, Hyundai и автомобили под собственным брендом) и завод в Луцке по выпуску автобусов и троллейбусов мощностью 6 тыс. в год.