Украина закупает уголь с оккупированных территорий дороже, чем Россия. Об этом заявил "замминистра топлива, энергетики и угольной промышленности" самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Вадим Слива на встрече с руководством и шахтерами одной из местных шахт, передает Остро.

"Остатки рядового угля по шахтам - 131,678 тысяч тонн, практически на 130 миллионов. Вопрос по реализации вашего угля решен. По такой схеме работает "Луганскуголь", "Антрацит". У вас есть возможность напрямую выйти на РФ, но ваш уголь на РФ грузить не будем, потому что Украина платит немного больше за уголь, чем РФ. Цена выше. Поэтому Ваш уголь пойдет на Украину", - заявил "чиновник".

Читайте также МВД выявило незаконную схему вывоза 210 тысяч тонн угля из ДНР

Слива заверил, что самозваное "министерство топлива и энергетики угольной промышленности ЛНР к распределению финансовых средств никакого отношения не имеет", и посоветовал шахтерам обращаться с вопросом о выплате зарплаты непосредственно к руководству шахты.

"Это зависит чисто от вашего руководства, директоров и гендиректора. Это от нас не зависит. Деньги ваши, вами заработаны, как вы у себя их распределите, так это и будет. Вы будете получать заработную плату только за уголь", - отметил "чиновник".