Boeing ведет переговоры с российскими авиаперевозчиками о переносе планировавшихся на 2016 год поставок самолетов. Об этом сообщил старший вице-президент компании Джон Воджик. "Мы работаем с нашими покупателями и стараемся пойти на изменения", - сказал он, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Что касается 2015 года, то российским авиакомпаниям в основном придется получить заказанные самолеты, так как график их производства уже невозможно изменить, отметил Воджик.

По его словам, в этом году два лайнера Boeing 747-8 должна получить "Трансаэро", но Boeing ведет переговоры с компанией о возможном альтернативном решении, учитывая ее финансовое положение.

На Россию приходится менее 10% продаж коммерческих самолетов Boeing. В прошлом году концерн поставил в Россию 12 пассажирских самолетов.

Глава второй по величине авиализинговой компании мира AerCap Энгус Келли сообщил Bloomberg, что забрал 9 самолетов из России в период праздников и ищет для них других эксплуатантов.

Главной проблемой 2014 года для российской авиации стало замедление темпов роста пассажиропотока, отрасль фиксирует убытки, с проблемами столкнулись крупнейшие перевозчики.