Следуя пожеланиям заказчиков, американский концерн Boeing начал работу по увеличению вместимости своего обновленного узкофюзеляжного самолета 737 MAX, передает ato.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

По информации осведомленных источников, в Boeing рассматривают возможные конструктивные изменения для увеличения вместимости самолетов 737 MAX 8 на 10 кресел, в числе которых использование более широких дверей и уменьшение пространства между рядами кресел. Сейчас максимальная вместимость 737 MAX-8 составляет 189 кресел.

Одним из клиентов, которому может понадобиться такой самолет, является ирландский бюджетный перевозчик Ryanair. Руководство этой компании неоднократно высказывалось за увеличение вместимости узкофюзеляжных авиалайнеров до 199 кресел. В настоящее время эта авиакомпания эксплуатирует исключительно самолеты Boeing 737-800, рассчитанные на перевозку 189 человек.

Решение Boeing заняться повышением вместимости свой самой популярной модели может быть связано и с тем, что его европейский конкурент Airbus недавно получил одобрение европейских авиационных властей на увеличение максимальной вместимости воздушных судов A320 с 180 до 189 кресел. Новая модель A320 с увеличенной вместимостью будет доступна для заказов уже с начала 2015 года.

Как сообщил старший вице-президент Airbus Клаус Рёве, европейский авиастроитель также намерен увеличить максимальную вместимость модификации A321 с 220 до 240 кресел. Это потребует внести незначительные изменения в конструкцию воздушного судна. Так, будет изменено расположение дверей и их конструкция, модернизации подвергнутся туалет и кухня, что позволит создать дополнительное пространство для размещения кресел. По подсчетам Airbus, увеличение вместимости самолетов A321 на 20 кресел приведет к 6%-ному снижению затрат на 1 пассажиро-место.