Авиастроительный концерн Boeing обратился к авиакомпаниям, использующим пассажирские лайнеры 787 Dreamliner, с просьбой перепроверить правильность конфигурации огнетушительного комплекса. Об этом сообщает Гудок.

Неисправность системы впервые обнаружили инженеры крупнейшего японского авиаперевозчика All Nippon Airways. В трех "лайнерах мечты" была неисправна электропроводка. Из-за неправильной сборки в случае возгорания на борту самолета, противопожарные датчики срабатывали бы не в тех местах, где необходимо.

Этот дефект был обнаружен еще в январе 2013 года в Бостонском аэропорту. К счастью, на борту самолета не было пассажиров, и никто не пострадал. После систематических возгораний двигателей американских самолетов по всему миру, была созвана комиссия по расследованию этих инцидентов. До выявления причин неисправности двигателей Boeing 787 Dreamliner ряд крупнейших авиаперевозчиков отказались от эксплуатации этих самолетов.

Оказалось, что ошибка при сборке двигателей была допущена поставщиком огнетушителей на заводе, принадлежащем компании Kidde - подразделению United Technologies Corp. Сейчас авиакомпаниям направлены инструкции по переустановке конфигурации пожарной системы. По словам пресс-секретаря компании Роба Хендерсона, проверка осуществляется всего за несколько минут. При этом американцы утверждают, что противопожарные системы в лайнере неоднократно дублируются, поэтому обнаруженный сбой не представляет угрозы для безопасности полетов.