Авиакомпания Air New Zealand получила самолет Boeing 787-9, который стал первым воздушным судом этого типа, поставленным Boeing на рынок. Эта версия Dreamliner длиннее предыдущей 787-8 на шесть метров и имеет дополнительные опции. Об этом пишет The New Zealand Herald.

Выкрашенный в черный цвет самолет приземлился в аэропорту Оклэнд. Он вмещает 302 пассажира и будет использоваться на рейсах в австралийские города Перт и Сидней. До конца года авиакомпания получит еще три Boeing 787-9, которые будут летать из Оклэнда в Шанхай и Токио.

Всего новозеландская авиакомпания заказала десять Boeing 787 в "младшей" версии 8. Первое судно ожидалось получить в 2010 году, однако из-за проблем с поставщиками комплектующих, перегревом аккумуляторных батарей, трудовыми спорами сроки разработки сместились. Air New Zealand переоформила заказ на десять Boeing 787-9.

Каталожная цена одного удлиненного Dreamliner составляет 249 млн долларов, однако авиакомпании как правило покупают самолеты со скидкой. Тем более это справедливо для Air New Zealand, которая как стартовый заказчик несет дополнительные риски возможных неполадок у новых самолетов, которые проявляются при эксплуатации.

Всего Boeing уже получил от 26 компаний 409 заказов на модель 787-9, что составляет примерно 40% от числа всех заказов линейки Dreamliner.

Перевод портала ЦТС