"Ростех" объявил конкурс по выбору инвестора, готового вложить до 7 млрд рублей (214 млн долларов) в строительство аэропорта Раменское в подмосковном Жуковском. Уже к 2015 году госкорпорация хочет создать полноценный гражданский аэропорт, который будет обслуживать низкобюджетные авиакомпании и грузовые перевозки, пишет Коммерсантъ.

Согласно проекту, в Раменском должен быть построен "мультифункциональный комплекс" с пассажирским терминалом для лоукостов, грузовым терминалом, объектами техобслуживания, подъездными путями и другой инфраструктурой. Срок реализации проекта - 2014-2019 годы.

Планируется, что к третьему кварталу 2015 года в Раменском будет функционировать пассажирский терминал, способный обслуживать около 400 тыс. человек в год. К 2016 году пассажиропоток вырастет до 1,7 млн человек и будет создан грузовой терминал мощностью около 5 тыс. тонн грузов.

До второго квартала 2017 года планируется открыть второй пассажирский терминал, а также грузовой терминал, через который будет переваливаться до 20 тыс. тонн груза в год. К концу 2019 года аэропорт должен обслуживать около 10 млн пассажиров в год и обрабатывать 25 тыс. тонн груза.

Проект заинтересовал все три крупнейших российских частных аэропортовых холдинга. Совладелец "Новапорта" Роман Троценко сообщил, что планирует участвовать в конкурсе. Директор по стратегическим коммуникациям "Аэропортов регионов" (входит в "Ренову" Виктора Вексельберга) Евгений Красиков сказал, что холдинг рассмотрит документацию, после ее изучения будет принято решение. В "Базэл Аэро" Олега Дерипаски тоже рассматривают возможность участия в конкурсе.